Международный день пазлов и головоломок

Международный день пазлов и головоломок

                В России пазлы появились во второй четверти 19 века в Санкт-Петербурге. Пик популярности пазлов наступил в 20 веке и до сих пор они продолжают завоевывать популярность.

            29 января отмечен в календаре праздников как Международный день пазла и головоломок. В нашем детском саду есть много разных пазлов на любую тему. Это животные и природа, персонажи любимых сказок с разными уровнями сложности. Ребята готовы их собирать в любую свободную минуту, в любое время года утром, днем и вечером. Иногда родителям приходится и подождать

            А вы знали, что собирание пазлов очень полезно для развития ребенка? Оно развивает моторику, помогает различать детали по цвету, форме, воспринимать связь между общим и целом.

            Пазлы-головоломки развивают внимание, память, кругозор и фантазию, аккуратность и усидчивость, мелкую моторику, стимулируют умственную активность, логическое и абстрактное мышление. Эти логические забавы нравятся детям всех возрастов. В домашних игротеках у ребят есть интересные сюжеты с яркими красочными картинками. Пазлы не только помогают развивать внимание, смекалку, умение сосредотачиваться, а также помогают полезно провести досуг.

            Собирать пазлы - это здорово!