«Знакомство с великим чувашским просветителем И.Я.Яковлевым»

Как известно, важнейшим условием полноценного развития народа является сохранение своего родного языка. Язык - одно из самых глубинных, внутренне присущих человеку свойств, определяющих его этническую, национальную принадлежность. В настоящее время особенно актуально, чтобы ребёнок почувствовал уникальность своего народа, знал его культуру, пришёл к пониманию и осознанию собственной неповторимости и значимости каждого человека, живущего на земле. Приобщение дошкольников к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.

Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, в «Год выдающихся земляков» ребята старшей группы «Непоседы» МБДОУ ДС «Солнышко» познакомились с жизнью и творчеством великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Дети узнали, что вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа. Самой большой заслугой И.Я.Яковлева является создание чувашского алфавита. Он собирал по крупицам у чувашских старцев пословицы, поговорки, легенды, притчи, сказания, истории и записывал их в свою книгу. В результате долгих поисков был создан первый чувашский букварь. Вместе с Еленой Николаевной ребята прочитали рассказы И.Я.Яковлева «Лгун», «Калач», которые учат добру, уважению к человеку.

Дошкольникам было очень интересно узнать о жизни и деятельности выдающегося деятеля.