Семинар воспитателей.

17 ноября МБДОУ ДС « Солнышко»  села Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики  состоялся семинар по теме: « Художественно-эстетическое развитие дошкольников». На семинаре  присутствовала методист по дошкольному образованию информационно-методического центра ОО и МП  администрации Яльчикского района Тетерина И.П.  и воспитатели районных дошкольных образовательных учреждений.

Цель  семинара: ознакомление педагогов с основными приёмами развития художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Воспитатель старшей группы « Гномики» Иванова Н.И. провела открытое мероприятие с использованием национального компонента в обучении старших дошкольников элементам чувашской вышивки. Непосредственно -  образовательная деятельность по  художественно-эстетическому развитию прошла на тему : « Масмак».

Воспитатели средней группы Абдулкина Л.М. и Шакова Т.В. провели непосредственно-  образовательную деятельность по  художественно-эстетическому развитию интегрированное занятие по лепке « Ежик» и аппликации « Корзина грибов для мамы».

С целью  формирования у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала, воспитатель второй младшей группы Куприянова Е.Н. представила  презентацию   мастер-класс  по теме: « Развитие изобразительной деятельности детей через использование нетрадиционных техник рисования».

Завершающим этапом работы семинара стало выступление детей старшей группы.

Впереди предстоит ещё много интересной и плодотворной работы.